Kontakt

Zürcher Gemeinschaftszentren
GZ Bachwiesen
Bachwiesenstrasse 40
8047 Zürich

Telefon: 

044 436 86 36

E-mail: gz-bachwiesen@gz-zh.ch

Stadtplan vergrössern
VBZ Haltestelle anzeigen

Team

Bruno Werder

Betriebsleitung

Telefon: 044 436 86 32
bruno.werder@gz-zh.ch

Zeit:
Mo - Do
BW.jpg

Silvia Zopfi Huber

Sekretariat

Telefon: 044 436 86 36
gz-bachwiesen@gz-zh.ch
SZ.jpg

Silvana Kohler

Quartierarbeit, stv. Betriebsleiterin

Telefon: 044 436 86 33
silvana.kohler@gz-zh.ch

Zeit:
Mi - Fr
SK.jpg

Michael Rohner

Bildung/Gestalten (Holzwerkstatt)

Telefon: 044 436 86 34
michael.rohner@gz-zh.ch

Zeit:
Mi - Fr

Alexandra Hobley

Bildung/Gestalten (Atelier)

Telefon: 044 436 86 35
alexandra.hobley@gz-zh.ch

Tenzing Sewo

Jugend

Telefon: 044 436 86 39
tenzing.sewo@gz-zh.ch

Zeit:
Mi - Fr
TF.jpg

Florian Kroneberger

Jugend

Telefon: 044 436 86 39
florian.kroneberger@gz-zh.ch

Zeit:
Mi - Fr
FK_2017_website_neu_3.jpg

Karin Eidam

Bildung / Jugend & Tier

Telefon: 044 436 86 38 / 077 492 31 30
karin.eidam@gz-zh.ch

Zeit:
Dienstag bis Donnerstag von 14.00 - 18.00 Uhr
KE.jpg

Tamara Hauenstein

Bildung / Jugend & Tier

Telefon: 044 436 86 38 / 077 492 31 30
tamara.hauenstein@gz-zh.ch

Zeit:
Freitag von 14.00 - 18.00 Uhr
TH_01.jpg

Manu Wörner

Cafeteria

Telefon: 044 436 86 36
manuela.woerner@gz-zh.ch

Gilda Nigg

Cafeteria

Telefon: 044 436 86 36
gilda.nigg@gz-zh.ch
GN_quer.jpg

Brigitte Wyden

Quartierarbeit Praktikantin

Telefon: 044 436 86 33
brigitte.wyden@gz-zh.ch

Zeit:
Ab September 2017

Öffnungszeiten

Sekretariat

Mo.  

geschlossen

Di.  

14.00 - 17.00

Mi.  

14.00 - 17.00

Do.  

14.00 - 17.00

Fr.  

14.00 - 17.00

Raumvermietungen (im Sekretariat)

Di.  

14.00 - 18.00

Do.  

16.30 - 18.00

Sa.  

09.00 - 12.00

Cafeteria

Mo.  

14.00 - 17.30

Di.  

10.00 - 17.30

Mi.  

10.00 - 17.30

Do.  

10.00 - 17.30

Fr.  

10.00 - 17.30

Sa.  

reserviert für Vermietungen

So.  

14.00 - 17.30

Während Schulferien:

Montag ganzer Tag geschlossen
Di-Fr & So 14.00 - 17.30



Atelier

Mi.  

14.00 - 18.00 Themenspezifische Angebote / Offenes Atelier

Fr.  

15.15 - 16.45 Kleinkindermalen

Sa.  

14.00 - 17.00 Offenes Atelier (2.9./30.9./7.10.)

Werkangebote siehe auch Aktuelles oder Angebote

Raumnutzung Atelier:

Mo 14.00 - 15.30 Reserviert Stallerlebnis
Di    9.00 - 12.00 Reserviert für Nähcafi
     12.00 - 22.00 Kurse, Schlüsselbesitzer
Mi  18.00 - 20.30 Offenes Nähatelier
Do 14.00 - 15.30 Reserviert Stallerlebnis



Holzwerkstatt

Mo.  

geschlossen

Di.  

14.00 - 17.00 (durch die "Schlüsselgruppe" betreut)

Mi.  

14.00 - 21.00

Do.  

14.00 - 18.00

Fr.  

14.00 - 18.00

Sa.  

11.11./25.11./9.12. & 20.1.2018 von 14.00 - 17.00 Uhr (durch M. Rohner betreut)

So.  

geschlossen

Zu diesen Zeiten kann die Werkstatt frei benutzt und genutzt werden. Beratung und Unterstützung steht bei Bedarf zur Verfügung!
Kinder unter 9 Jahren bitte in Begleitung einer Erwachsenen Person.

Info und Kontakt:

Michael Rohner
Tel.: 044 436 86 34
Michael.Rohner@gz-zh.ch



Jugendarbeit


Mi 14.00-17.00  Oberstufentreff
     17.00-19.00  offener Treff

Do 17.00-20.00  1.Oberstufentreff

Fr  18.00-20.00  Oberstufentreff
     20.00-23.00  offener Treff



Tierbereich

Mo.  

14.00 - 15.30 Stallerlebnis für Kinder von 4 bis 6 Jahren

Do.  

14.00 - 15.30 Stallerlebnis für Kinder von 4 bis 6 Jahren

Fr.  

14.00 - 15.00 Offener Stall (Alex Hobley)

Quartierarbeit

Mi.  

09.00 - 18.00

Do.  

09.00 - 18.00

Fr.  

09.00 - 18.00

Das Büro der Quartierarbeit ist von Mittwoch bis Freitag besetzt. Manchmal sind wir aber auch im Quartier unterwegs.

Sie erreichen uns unter 044 436 86 33 oder E-Mail:  silvana.kohler@gz-zh.ch