Kontakt

Zürcher Gemeinschaftszentren
GZ Heuried
Döltschiweg 130
8055 Zürich

Telefon: 

043 268 60 80

E-mail: gz-heuried@gz-zh.ch

Stadtplan vergrössern
VBZ Haltestelle anzeigen


Drehscheibe Manesse
Staffelstrasse 5
8045 Zürich

Telefon: 

044 202 12 02

E-mail: marikita.gschwend@gz-zh.ch

Team

Rita Borner

Betriebsleitung

Telefon: 043 268 60 83
rita.borner@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Fr 14-18 Uhr
portrait_rita.jpg

Elias Brandenberg

Fachbereich Jugend/Mittelstufentreff Friesenberg

Telefon: 076 510 93 92
elias.brandenberg@gz-zh.ch
Elias.png

Severin Egli

Fachbereich Bildung/Gestalten

Telefon: 043 268 60 88
severin.egli@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Mi 14.30-18.00 Uhr
Severin_s_w_web_01.jpg

Marikita Gschwend

Fachbereich Familien Drehscheibe Manesse

Telefon: 044 202 12 02
marikita.gschwend@gz-zh.ch

Zeit:
Di 14.30-17.30 Uhr / Mi 09.00-12.00 Uhr
portrait_marikita_2014.jpg

Sonja Kaiser

Fachbereich Bildung/Kinder und Tier

Telefon: 043 268 60 91
sonja.kaiser@gz-zh.ch

Zeit:
Di, Do, Fr 14-15.30 Uhr, Mi 16-18.00 Uhr
portrait_sonja.jpg

Drahomira Kohouskova

Cafeteria

Telefon: 043 268 60 85
drahomira.kohouskova@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Do 14-18 Uhr
portrait_drahomira_web.jpg

Anna Kolb

Fachbereich Jugend/Mittelstufentreff Friesenberg

Telefon: 076 510 93 92
anna.kolb@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Fr 14-18 Uhr
portrait_anna_bucher.jpg

Bettina Kunkel

Fachbereich Familien/Anlaufstelle Kinderbetreuung Kreis 3

Telefon: 043 268 60 98
bettina.kunkel@gz-zh.ch

Zeit:
Di 14-18 Uhr
Bettina_Portrait_CMYK_web.gif

Beatrice Kurth

Sekretariat

Telefon: 043 268 60 80
beatrice.kurth@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Fr 14-18 Uhr
beatrice_2013b.jpg

Julian Lutz

Aufsuchende Jugendarbeit

Telefon: 076 339 93 92
julian.lutz@gz-zh.ch
Julian_Lutz.gif

Martina Müller

Fachbereich Jugend/Aufsuchende Jugendarbeit Friesenberg/Alt-Wiedikon

Telefon: 076 334 93 92
martina.mueller@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Fr
portrait_martina_2015.jpg

Maryam Said

Aufsuchende Eltern-Kind-Förderung Manesse

Telefon: 079 511 06 09
maryam.said@gz-zh.ch

Zeit:
Do-Fr 09-18 Uhr
portrait_maryam_01.jpg

Ivonne Rappo

Quartierarbeit

Telefon: 043 268 60 87 / ab August 2017
ivonne.rappo@gz-zh.ch / ab Mai 2017

Zeit:
Mi-Fr 14-18 Uhr
Ivonne_Rappo__April_2017_3.gif

Michèle Sennhauser

Fachbereich Jugend/Offene Jugendarbeit

Telefon: 043 268 60 92
michele.sennhauser@gz-zh.ch

Zeit:
Mi-Fr 14-18 Uhr
Michele_Neu.gif

Joscheba Sonderegger

Lernende Kauffrau

Telefon: 043 268 60 95
Joscheba.Sonderegger@gz-zh.ch

Zeit:
Do/Fr 14-18 Uhr
Team_Josecheba_Oktober_2016.gif

Sandro Tschudi

Fachbereich Jugend Offene Jugendarbeit

Telefon: 043 268 60 96
sandro.tschudi@gz-zh.ch
sandroportrait_grau_smal_web.jpg

Maria Valero

Fachbereich Familien Drehscheibe Manesse

Telefon: 044 202 12 02
maria.valero@gz-zh.ch

Zeit:
Di 14.30-17.30 Uhr, Mi 09-12 Uhr
passfoto_maira_valero.gif

Flavio Vigne

Hausdienst / Events

Telefon: 043 268 60 86
flavio.vigne@gz-zh.ch

Zeit:
Mo/Di/Fr 9-11 und 14-17 Uhr
Flavio_Vigne.gif

Öffnungszeiten

Cafeteria

Mo.  

14.30-18.00 Uhr

Di.  

14.30-18.00 Uhr

Mi.  

14.30-18.00 Uhr

Do.  

14.30-18.00 Uhr

Fr.  

14.30-18.00 Uhr

Sa.  

14.30-18.00 Uhr

So.  

14.30-18.00 Uhr

Sekretariat

Di.  

14.00-18.00 Uhr

Mi.  

14.00-18.00 Uhr

Do.  

14.00-18.00 Uhr

Fr.  

14.00-18.00 Uhr

Bildung/Gestalten (Werken)

Di.  

14.30-18.00 Uhr

Mi.  

14.30-18.00 Uhr

Do.  

15.30-18.00 Uhr

Bildung/Kinder und Tier

Di.  

14.00-18.00 Uhr

Mi.  

14.00-18.00 Uhr

Do.  

14.00-18.00 Uhr

Fr.  

14.00-18.00 Uhr

Öffnungszeiten Erlebnisgarten

Mo - So 09.00.18.00 Uhr



Quartierarbeit

Mi.  

14.00-18.00 Uhr

Do.  

14.00-18.00 Uhr

Fr.  

14.00-18.00 Uhr

Events

Mo.  

10.00-12.00 + 14.00-17.00 Uhr

Di.  

10.00-12.00 + 14.00-17.00 Uhr

Do.  

10.00-12.00 + 14.00-17.00 Uhr

Fr.  

10.00-12.00 + 14.00-17.00 Uhr

Offene Jugendarbeit OfJA

Mi.  

12.00-14.00 Uhr Pizza Point | 14.00-19.00 Uhr Treff

Do.  

18.00-20.00 Uhr 14-täglich (Mädchentreff)

Fr.  

16.00-22.30 Uhr

Sa.  

19.00-22.00 Uhr (ab Herbst- bis Frühlingsferien)

K3-Treffpunkt

Mi.  

12.00-14.00 Uhr Pizza Point | 14.00-19.00 Uhr Treff

Do.  

18.00-20.00 Uhr 14-täglich

Fr.  

16.00-22.30 Uhr

Sa.  

19.00-22.00 Uhr

Medienwerkstatt für Jugendliche

Mi.  

14.00-16.00 Uhr

Do.  

16.00-18.00 Uhr

Aufsuchende Jugendarbeit AJA


Tel. 076 339 93 92 / 076 334 93 92



Mittelstufentreff Friesenberg (MST)

Di.  

16.30-18.00Uhr

Mi.  

14.00-16.00/18.00 Uhr

Do.  

16.30-18.30Uhr

Fr.  

16.30-18.30 Uhr

Dienstag: Schulhaus Bachtobel, im Singsaal

Mittwoch, Schulhaus Döltschi, im Mittagshort

Donnerstag, Stiftung Wohnungen für kinderreiche Familien, im Bastelraum

Freitag, Siedlung Utohof, im Mini-Gemeinschaftsraum



Anlaufstelle Kinderbetreuung Kreis 3


Achtung: Die Anlaufstelle Kinderbetreuung Kreis 3 befindet sich an verschiedenen Standorten:

 

GZ Heuried, Döltschiweg 130, 8055 Zürich, bis 14.07.2017

Jeden Dienstag:       

14.00 - 18.00 Uhr (telefonisch oder vor Ort)

Telefonische Auskünfte (Tel. 043 268 60 98) - bis 14.07.2017

Mittwoch + Donnerstag  14.00 - 18.00 Uhr

Kontakt:

Bettina Kunkel, Tel. 043 268 60 98, anlaufstelle.kreis3@gz-zh.ch

 

Drehscheibe Manesse, Staffelstrasse 5, 8045 Zürich, bis 14.07.2017

Freitag 10.00-12.00 Uhr und 14.00-16.00 Uhr

Telefonische Auskünft (Tel. 044 202 12 04)

Kontakt:

Marikita Gschwend, Tel. 044 202 12 04

 

Für ein persönliches Gespräch bitten wir Sie, einen Termin zu vereinbaren.



Drehscheibe Manesse

Di.  

14.30-17.30 Uhr

Mi.  

9-12 Uhr

Do.  

9-12 Uhr nur telefonisch

Sie finden die Drehscheibe Manesse unter folgender Adresse:


Staffelstrasse 5, 8045 Zürich

Tram 5, 13, 17 - Bus 72 bis Sihlcity Nord oder S4 bis Bahnhof Giesshübel



Eltern-Kind-Förderung Manesse (EKF)


Öffnungszeiten EKF


Do:   14.30 - 17.30 Uhr

Fr:    14.00 -18.00 Uhr  (Oktober bis April)
        15.00 - 19.00 Uhr (Mai bis Oktober)

So:   jeweils am 1. und 3. des Monats
        14.30 - 17.30 Uhr (Oktober bis April)

So:   jeweils 3. So im Monat
        15.00 - 19.00 Uhr (Mai bis Oktober)

Orte:

Drehscheibe Manesse:

immer am Donnerstag von Oktober bis März
1. und 3. Sonntag im Monat von Oktober bis März
Adresse: Staffelstrasse 5, 8045 Zürich

Zirkuswagen Kollerwiese:

immer am Freitag (das ganze Jahr)
3. Sonntag im Monat von April bis Oktober 

 

 



Schul- und Kinderbibliothek Heuried

Di.  

14.30-17.00

Mi.  

14.30-17.30

Do.  

14.30-17.00

Während den Schulferien bleibt die Schul- und Kinderbibliothek Heuried geschlossen.