Kontakt

Zürcher Gemeinschaftszentren
GZ Heuried
Döltschiweg 130
8055 Zürich

Telefon: 

043 268 60 80

E-mail: gz-heuried@gz-zh.ch

Stadtplan vergrössern
VBZ Haltestelle anzeigen


Standort Manesse
Staffelstrasse 5
8045 Zürich

Telefon: 

044 202 12 02

E-mail: bettina.kunkel@gz-zh.ch

Team

Rita Borner

Betriebsleitung

Telefon: 043 268 60 83
rita.borner@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Fr 14-18 Uhr
portrait_rita.jpg

Elias Brandenberg

Jugend (Mutterschaftsvertretung Anna Kolb)

Telefon: 076 510 93 92
elias.brandenberg@gz-zh.ch
Elias.png

Severin Egli

Bildung/Gestalten

Telefon: 043 268 60 88
severin.egli@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Mi 14.30-18.00 Uhr
Severin_s_w_web_01.jpg

Sonja Kaiser

Bildung/Kinder und Tier

Telefon: 043 268 60 91
sonja.kaiser@gz-zh.ch

Zeit:
Di, Do, Fr 14-15.30 Uhr, Mi 16-18.00 Uhr
portrait_sonja.jpg

Drahomira Kohouskova

Cafeteria

Telefon: 043 268 60 85
drahomira.kohouskova@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Do 14-18 Uhr
portrait_drahomira_web.jpg

Bettina Kunkel

Quartierarbeit Standort Manesse

Telefon: 044 202 12 02
bettina.kunkel@gz-zh.ch

Zeit:
Di 14.30-17.30 Uhr, Mi + Do 09-12 Uhr
bk2_2017-08-29.web.jpg

Beatrice Kurth

Sekretariat

Telefon: 043 268 60 80
beatrice.kurth@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Fr 14-18 Uhr
beatrice_2013b.jpg

Julian Lutz

Jugend

Telefon: 076 339 93 92
julian.lutz@gz-zh.ch
Julian_Lutz.gif

Martina Müller

Jugend

Telefon: 076 334 93 92
martina.mueller@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Fr
portrait_martina_2015.jpg

Maryam Said

Quartierarbeit

Telefon: 079 511 06 09
maryam.said@gz-zh.ch

Zeit:
Do-Fr 09-18 Uhr
portrait_maryam_01.jpg

Ivonne Rappo

Quartierarbeit

Telefon: 043 268 60 87
ivonne.rappo@gz-zh.ch

Zeit:
Mi-Fr 14-18 Uhr
Ivonne_Rappo__April_2017_3.gif

Michèle Sennhauser

Jugend

Telefon: 043 268 60 92
michele.sennhauser@gz-zh.ch

Zeit:
Mi-Fr 14-18 Uhr
Michele_Neu.gif

Chiara Pinter

Lernende Kauffrau

Telefon: 043 268 60 95
chiara.pinter@gz-zh.ch

Zeit:
Di/Mi 14-18 Uhr

Sandro Tschudi

Jugend

Telefon: 043 268 60 96
sandro.tschudi@gz-zh.ch
sandroportrait_grau_smal_web.jpg

Flavio Vigne

Hausdienst / Events

Telefon: 043 268 60 86
flavio.vigne@gz-zh.ch

Zeit:
Mo/Di/Fr 9-11 und 14-17 Uhr
Flavio_Vigne.gif

Nicola Baserga

Praktikant Mittelstufen-Treff

nicola.baserga@gz-zh.ch

Öffnungszeiten

Spezial-Öffnungszeiten


Auffahrt, 10. Mai 2018, sowie Freitag, 11. Mai 2018

Die Cafeteria und der Erlebnisgarten sind durchgehend zu den normalen Öffnungszeiten offen.

Die Büros bleiben geschlossen. Es finden keine Angebote, Kurse etc. statt.

 



Cafeteria

Mo.  

14.30-18.00 Uhr

Di.  

14.30-18.00 Uhr

Mi.  

14.30-18.00 Uhr

Do.  

14.30-18.00 Uhr

Fr.  

14.30-18.00 Uhr

Sa.  

14.30-18.00 Uhr

So.  

14.30-18.00 Uhr

Sekretariat

Di.  

14.00-18.00 Uhr

Mi.  

14.00-18.00 Uhr

Do.  

14.00-18.00 Uhr

Fr.  

14.00-18.00 Uhr

Bildung/Gestalten (Werken)

Di.  

14.30-18.00 Uhr

Mi.  

14.30-18.00 Uhr

Do.  

15.30-18.00 Uhr

Bildung/Kinder und Tier

Di.  

14.00-18.00 Uhr

Mi.  

14.00-18.00 Uhr

Do.  

14.00-18.00 Uhr

Fr.  

14.00-18.00 Uhr

Öffnungszeiten Erlebnisgarten

Mo - So 09.00-18.00 Uhr



Quartierarbeit

Mi.  

14.00-18.00 Uhr

Do.  

14.00-18.00 Uhr

Fr.  

14.00-18.00 Uhr

Events

Mo.  

10.00-12.00 + 14.00-17.00 Uhr

Di.  

10.00-12.00 + 14.00-17.00 Uhr

Do.  

10.00-12.00 + 14.00-17.00 Uhr

Fr.  

10.00-12.00 + 14.00-17.00 Uhr

Offene Jugendarbeit OfJA

Mi.  

14.00-19.00 Uhr Treff | Pizza Point 1x pro Monat 12.00 - 13.30 Uhr

Do.  

16.00-18.00 Uhr (Projekte, Cliquenräume)

Fr.  

18.00-22.30 Uhr

Sa.  

17.00-20.00 Uhr (ab Herbst- bis Frühlingsferien)

K3-Treffpunkt

Mi.  

14.00-19.00 Uhr Treff | Pizza Point 1x pro Monat 12.00 - 13.30 Uhr

Do.  

16.00-18.00 Uhr

Fr.  

18.00-22.30 Uhr

Sa.  

17.00-20.00 Uhr (Herbst- bis Frühlingsferien)

Aufsuchende Jugendarbeit AJA


Tel. 076 339 93 92 / 076 334 93 92



Mittelstufentreff Friesenberg (MST)

Di.  

15.30-17.30 Uhr

Mi.  

14.00-18.00 Uhr

Do.  

16.30-18.30Uhr

Fr.  

16.00-18.00 Uhr

Dienstag: Schulhaus Bachtobel, im Singsaal

Mittwoch, spezielle MST-Angebote wie Turnhalle Döltschi

Donnerstag, Stiftung Wohnungen für kinderreiche Familien, im Bastelraum

Freitag, Siedlung Utohof, im Mini-Gemeinschaftsraum



Standort Manesse

Di.  

9-12 Uhr & 14:00 - 17:30 Uhr

Mi.  

9-12 Uhr nur telefonisch

Do.  

9-12 Uhr

Fr.  

9-12 Uhr nur telefonisch

Sie finden den Standort Manesse unter folgender Adresse:
 

Staffelstrasse 5, 8045 Zürich

Tram 5, 13, 17 - Bus 72 bis Sihlcity Nord oder S4 bis Bahnhof Giesshübel



Eltern-Kind-Förderung Manesse (EKF)


Öffnungszeiten EKF

Do:   14.30 - 17.30 Uhr

Fr:    14.00 -18.00 Uhr  (Oktober bis April)
        15.00 - 19.00 Uhr (Mai bis Oktober)

So:   jeweils am 3. So des Monats
        14.30 - 17.30 Uhr (Oktober bis April)
        15.00 - 19.00 Uhr (Mai bis Oktober)

Orte:

GZ Heuried, Standort Manesse (Staffelstrasse 5, 8045 Zürich):

jeden 2., 4. und 5. Donnerstag im Monat

Zirkuswagen Kollerwiese:

immer am Freitag
jeden 3. Sonntag im Monat

Im Quartier und auf Ausflügen:

jeden 1. und 3. Donnerstag im Monat



Schul- und Kinderbibliothek Heuried

Di.  

14.30-17.00

Mi.  

14.30-17.30

Do.  

14.30-17.00

Während den Schulferien bleibt die Schul- und Kinderbibliothek Heuried geschlossen.