Kontakt

Zürcher Gemeinschaftszentren
GZ Buchegg
Bucheggstr. 93
8057 Zürich

Telefon: 

044 360 80 10

E-mail: gz-buchegg@gz-zh.ch

Stadtplan vergrössern
VBZ Haltestelle anzeigen

Team

Marc Birbaum

Betriebsleitung

Telefon: 044 360 80 01
marc.birbaum@gz-zh.ch

Zeit:
Montag - Donnerstag
Marc_01.jpg

Barbara Siegfried

Stellvertretung Betriebsleitung, Quartierarbeit/Familien und Spielanimation

Telefon: 044 360 80 03
barbara.siegfried@gz-zh.ch

Zeit:
Dienstag, Mittwoch, Freitag
Barbara.jpg

Eveline Frey

Sekretariat

Telefon: 044 360 80 10
eveline.frey@gz-zh.ch

Zeit:
Dienstag, Mittwoch, Freitag 14 - 18 Uhr
Eveline_01.jpg

Natascha Krüsi

Cafeteria

Telefon: 044 360 80 04
natascha.kruesi@gz-zh.ch

Zeit:
Di-Sa
Natascha.jpg

Sinje Homann

Bildung/Kultur

Telefon: 044 360 80 11
sinje.homann@gz-zh.ch

Zeit:
Montag - Donnerstag
Sinje.jpg

Christian Ryffel

Bildung / Gestalten

Telefon: 044 360 80 05
christian.ryffel@gz-zh.ch

Zeit:
Mittwoch - Samstag
Christian-quadratisch.jpg

Jon Briegel

Bildung/Gestalten

Telefon: 044 360 80 05
jon.briegel@gz-zh.ch

Zeit:
Samstag 14 - 18 Uhr
Jon-quadratisch.jpg

Anna Renold

Bildung/Gestalten

Telefon: 044 360 80 06
anna.renold@gz-zh.ch

Zeit:
Montag, Mittwoch, Donnerstag
Anna.jpg

Jann Romer

Bildung/Medien und Quartierarbeit

Telefon: 044 360 80 08
jann.romer@gz-zh.ch

Zeit:
Mittwoch - Freitag
Jann_02.jpg

Bea Weber

Bildung/Jugend&Tier

Telefon: 044 360 80 13
bea.weber@gz-zh.ch

Zeit:
Montag - Mittwoch 9 - 18 Uhr
Bea_01.jpg

Adrian Würgler

Bildung/Jugend&Tier

Telefon: 044 360 80 13
adi.wuergler@gz-zh.ch

Zeit:
Donnerstag - Samstag 9 - 18 Uhr
Adi_01.jpg

Michi Herzog

Hausdienst

Telefon: 044 360 8015
michi.herzog@gz-zh.ch
Michi_01.jpg

Öffnungszeiten

Sekretariat

Di.  

14 - 18 Uhr

Mi.  

14 - 18 Uhr

Fr.  

14 - 18 Uhr

Das Sekretariat ist die Anlaufstelle und Drehscheibe des Gemeinschaftszentrums Buchegg.

 

Mehr Infos: Sekretariat - Vermietungen



Cafeteria

Di.  

14 - 18 Uhr

Mi.  

14 - 18 Uhr

Do.  

14 - 18 Uhr

Fr.  

14 - 18 Uhr

Sa.  

14 - 17 Uhr

So.  

13 - 17 Uhr, am 1. Sonntag im Monat (ausser Jan. & Aug.) 11 - 17 Uhr

Mehr Infos: Cafeteria - Familiensonntag



Atelier

Mo.  

14 - 15 Uhr / 15.30 - 17 Uhr

Mi.  

14 - 17 Uhr

Do.  

15 - 17 Uhr

So.  

13 - 17 Uhr, immer am 1. Sonntag im Monat ausser Januar und August

Mehr Infos: Atelier - Familiensonntag



Holzwerkstatt

Mi.  

14 - 17.30 Uhr, Kinderwerken

Do.  

14 - 19 Uhr, Erwachsene und Jugendliche ab 11 Jahren

Fr.  

14 - 19 Uhr

Sa.  

14 - 18 Uhr

So.  

11 - 17 Uhr, am 1. Sonntag im Monat ausser Januar und August

Mehr Infos: Holzwerkstatt - Familiensonntag



Jugend & Tier

Mo.  

9 - 12 und 14 - 18 Uhr

Di.  

9 - 12 und 14 - 18 Uhr

Mi.  

9 - 12 und 14 - 18 Uhr

Do.  

9 - 12 und 14 - 18 Uhr

Fr.  

9 - 12 und 14 - 18 Uhr

Sa.  

9 - 12 und 14 - 18 Uhr

Mehr Infos: Jugend & Tier



Kultur


Mehr Infos: Theater, Musik & Tanz



Quartierarbeit

Di.  

9 - 18 Uhr

Do.  

9 - 18 Uhr

Fr.  

9 - 18 Uhr

Mehr Infos: Quartierarbeit - Brache Guggach



Medienwerk

Mi.  

auf Anfrage (für Quartierprojekte)

Do.  

auf Anfrage (für Quartierprojekte)

Fr.  

auf Anfrage (für Quartierprojekte)

So.  

11 - 15 Uhr, am 1. Sonntag im Monat ausser Januar und August (Repair Café)

Mehr Infos: Medienwerk - Repair Café



Spielanimation

Mi.  

14 - 17.30 Uhr

Mehr Infos: Spielanimation



Schulferien


In den Schulferien gelten spezielle Öffnungszeiten. Ferienangebote werden separat ausgeschrieben. Informationen finden Sie in den einzelnen Bereichen sowie unter Angebote.